СЛЕНГ И МАНИПУЛЯЦИЯ В ДИСКУРСЕ

Авторы

  • Екатерина Анатольевна Редкозубова Южный федеральный университет

Аннотация

Статья посвящена исследованию роли и функций сленгизмов, с помо­щью которых реализуется стратегия манипулирования в различных ви­дах дискурсов. Манипуляция с опо­рой на сленг наиболее частотна в ре­кламном и политическом дискурсах. Сленгизмы удобны в тех случаях, когда есть потребность в сокрытии истинных причин, мотивов, смыслов и свойств чего-либо, они малопри­годны для целей прояснения и аргументированного убеждения.

Ключевые слова: сленг, манипуляция, убеждение, дискурс.

Биография автора

Екатерина Анатольевна Редкозубова, Южный федеральный университет

Канд. филол. наук, доцент кафедры теории и практики английского языка факультета лингвистики и словесности Педагогиче­ского института Южного федерального университета

Библиографические ссылки

Бехтерев В.М. Гипноз, внушение, телепатия М., 1994.

Бредемайер К. Черная риторика. Власть и магия слова : пер. с нем.; 4-е изд., перераб. М., 2006.

Болинджер Д. Истина - проблема лингвистическая : пер. с англ. // Язык и моделирование социального взаимодействия. М., 1987.

Кронгауз М.А. Семантика : учебник для вузов. М., 2001.

Кудинова Т.А. Языковой субстандарт: социолингвистические, лингвокультурологические и лингвопрагматические аспекты интерпретации : дис. ... д-ра фи- лол. наук. Нальчик, 2011.

Кудрявцева Л.А., Гордиенко В.А. Общий сленг в русском языке и критерии его выделения // Слово в словаре и дискурсе : сб. науч. статей к 50-летию Харри Вальтера. М., 2006.

Лобас П.П. Тропика, синонимика, топика как средства убеждения и манипулирования (на материале текстов общественно-политической тематики) : дис. ... канд. филол. наук. Ростов н/Д., 2011.

Мирошниченко А.А. Толкование речи. Основы лингво-идеологического анализа. Ростов н/Д., 1995.

Николаева Т.М. Лингвистическая демагогия // Прагматика и проблемы интенсиональности. М., 1988.

Осипова А.А. Манипуляции в общении и их нейтрализация: умей сказать «нет!» : 2-е изд. Ростов н/Д., 2006.

Хазагеров Г.Г. Ось интенции и ось конвенции: в поисках новой функциональности в лингвокультурологических исследованиях // Социологический журнал. 2006. № 6.

Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. М., 2004.

Загрузки

Опубликован

2012-06-20

Как цитировать

Редкозубова, Е. А. (2012). СЛЕНГ И МАНИПУЛЯЦИЯ В ДИСКУРСЕ. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (2), 132–139. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/361

Выпуск

Раздел

Языкознание