ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДИСЛОВИЙ И ПРИМЕЧАНИЙ КАК ВИДОВ МЕТАТЕКСТА

Авторы

  • Дарья Игоревна Остапенко Воронежский государственный университет

Аннотация

Статья посвящена проблеме определения понятий «метатекст» и «переводческий метатекст» в част­ности. Специфика переводческих метатекстов, их структурные и функ­циональные особенности рассматри­ваются на примере предисловий и примечаний к художественным про­изведениям британских писателей и поэтов XVIII - XX вв. в переводе на русский язык. Предложена класси­фикация переводческих примечаний согласно их содержанию, в которую входят примечания историографиче­ского типа, примечания, поясняющие географические названия, научные понятия, примечания искусствовед­ческого и литературоведческого ха­рактера, культурологические приме­чания и некоторые другие.

Ключевые слова: метатекст, переводческий метатекст, предисловие, примечание, классификация переводческих примечаний.

Биография автора

Дарья Игоревна Остапенко, Воронежский государственный университет

Аспирант, преподаватель кафедры теории перевода и межкультурной коммуникации факультета романо-германской филологии Воронеж­ского государственного университета

Библиографические ссылки

Вежбицка А. Метатекст в тексте // Новое в зарубежной лингвистике. Лингвистика текста. Вып. 8. М., 1978.

Демурова Н. Примечания // Кэрролл Л. Приключения Алисы в Стране Чудес. Сквозь Зеркало и что там увидела Алиса, или Алиса в Зазеркалье. М., 1982.

Дети Англии и славы. Из поэзии английского романтизма / У. Блейк [и др.]; пер., предисл. и коммент. Г. Усовой. СПб., 2007.

Джойс Д. Стихотворения. М., 2003.

Ильин И. П. Постмодернизм : словарь терминов. М., 2001.

Коваль А. Н. Комментарии переводчика // Эко У. Сказать почти то же самое. Опыты о переводе. СПб., 2006.

Кружков Г. Комментарии // Джойс Д. Стихотворения. М., 2003. Литературная энциклопедия: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/ Новейший философский словарь. Минск, 2003.

Ожегов С.И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1983; < http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/183058>

Рогова В. Примечания // Скотт В. Пуритане. Легенда о Монтрозе. М., 1971.

Турунен Н. Метатекст как глобальная система и вопросы конструирования текста в пособиях по развитию речи // Стереотипность и творчество в тексте : межвуз. сб. науч. тр. Пермь, 1999.

Загрузки

Опубликован

2012-06-20

Как цитировать

Остапенко, Д. И. (2012). ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДИСЛОВИЙ И ПРИМЕЧАНИЙ КАК ВИДОВ МЕТАТЕКСТА. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (2), 179–184. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/368

Выпуск

Раздел

Языкознание