ТРАНСФОРМАЦИЯ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРИДАТОЧНЫМИ УСТУПИТЕЛЬНЫМИ И СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Авторы

  • Надежда Сергеевна Помогаева Таганрогский государственный педагогический институт

Аннотация

Проведённое исследование базируется на учении о семантических формах мышления П.В. Чеснокова. Анализ интересующих нас конструкций подтверждает положение о том, что синонимичные сложноподчиненные и сложносочиненные предложения, обладающие одним типовым значением, различаются не только синтаксической структурой, но и формой выражаемой в них мысли.

Библиографические ссылки

Кубик М. Трансформационный синтаксис русского языка. Прага, 1971.

Николаева Т.М. Трансформационный анализ словосочетаний с прилагательным — управляющим словом // Трансформационный метод в структурной лингвистике. М., 1964.

Фитиалов С.Я. Трансформация в аксиоматических грамматиках // Трансформационный метод в структурной лингвистике : сб. статей. М., 1964.

Харрис З.С. Совместная встречаемость и трансформация в языковой структуре // Новое в лингвистике: вып. 2. М., 1962.

Хомский Н. Синтаксические структуры // Новое в лингвистике: вып. 2. М., 1962.

Чесноков П.В. Грамматика русского языка в свете теории семантических форм мышления. Таганрог, 1992.

Загрузки

Как цитировать

Помогаева, Н. С. (2011). ТРАНСФОРМАЦИЯ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРИДАТОЧНЫМИ УСТУПИТЕЛЬНЫМИ И СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (3), 146–149. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/522

Выпуск

Раздел

Языкознание