ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РУССКОМ ПРОВЕРБИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Авторы

  • Ольга Владимировна Золотоверхая Южный федеральный университет

Аннотация

Статья посвящена представлению мыслительной активности русскими паремиями середины XIX и начала XXI в. Провербиальная характеристика ментальной активности на обоих срезах количественно уступает описанию активности других видов. Паремии обеих эпох признают национальной чертой русских мыслительную пассивность. Однако в XIX в. она не осознается как серьезный недостаток, а мыслительная активность не расценивается как решающее условие успешной жизни, в то время как в современных антипословицах последняя ценится высоко. В провербиальном пространстве XIX в. внимание сосредоточено на самой активности и внешних обстоятельствах, побуждающих к ней, а в современных антипословицах - на личностных и гендерных особенностях субъекта и на объекте приложения активности.

Библиографические ссылки

Вальтер Х., Мокиенко В.М. Антипословицы русского народа. М., 2008.

Даль В.И. Пословицы русского народа. М., 2000.

Левин Ю.И. Провербиальное пространство // Избр. тр. Поэтика. Семиотика. М., 1998.

Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. URL: http://ru.wikipedia. org/wiki/Активность_личности.

Психология развития : словарь / под. ред. А.Л. Венгера // Психологический лексикон : энциклопедический словарь : в 6 т. / ред.-сост. Л.А. Карпенко; под общ. ред. А.В. Петровского. М., 2006. 176 с. URL: http://slovari.yandex. ш/~книги/Психология развития.

Савенкова Л.Б. Русская паремиология: семантический и лингвокультурологический аспекты. Ростов н/Д., 2002.

Словарь русского языка / гл. ред. А.П. Евгеньева : в 4 т. Т. 4. М., 1984.

Загрузки

Как цитировать

Золотоверхая, О. В. (2011). ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РУССКОМ ПРОВЕРБИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (3), 150–155. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/523

Выпуск

Раздел

Языкознание