ИЗМЕНЕНИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ АНТРОПОНИМОВ В ЖАРГОННОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ

Авторы

  • Екатерина Алексеевна Гладченкова Южный федеральный университет

Аннотация

Рассматриваются собственные имена как компонент жаргонных фразеологизмов в свете функционально-семантической концепции значения онимов. Раскрывается специфика функционирования антропонимов в составе жаргонных фразеологических единиц с учетом деления на общие и прецедентные собственные имена. Дается характеристика изменениям во внешней и внутренней формах прецедентных антропонимов.

Библиографические ссылки

Вальтер Х, Мокиенко В.М. Большой словарь русских прозвищ. М., 2007.

Вальтер Х., Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Толковый словарь русского школьного и студенческого жаргона : ок. 5000 слов и выражений. М., 2005.

Грачев М.А. Словарь современного молодежного жаргона М., 2006.

Гудков Д.Б. Прецедентное имя в когнитивной базе современного русского языка // Язык, сознание, коммуникация. Вып. 4. Филология. М., 1998.

Елистратов В.С. Толковый словарь русского сленга. М., 2005.

Караулов Ю.Н. Роль прецедентных текстов в структуре и функционировании языковой личности // Науч. докл. и новые направления в преподавании русского языка и литературы : докл. советской делегации на VI конгр. МА- ПРЯЛ. М., 1986.

Когнитивная база и прецедентные феномены в системе других единиц и в коммуникации / В.В. Красных [и др.] // Вестн. Моск. гос. ун-та. Сер. 9. Филология. 1997.

Левикова С.И. Большой словарь молодежного сленга. М., 2003.

Никитина Т.Г. Молодежный сленг : толковый словарь (более 12000 слов, свыше 3000 фразеологизмов) М., 2004.

Суперанская А.В. Общая теория имени собственного. М., 2007.

Загрузки

Как цитировать

Гладченкова, Е. А. (2011). ИЗМЕНЕНИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ АНТРОПОНИМОВ В ЖАРГОННОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (3), 156–162. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/524

Выпуск

Раздел

Языкознание