ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН АФРИКИ И ИХ ОСВЕЩЕНИЕ В СЕТЕВЫХ ИЗДАНИЯХ

Авторы

  • Беавоги Боймасса Южный федеральный университет

Аннотация

Статья отражает современное состояние политических процес­сов в странах Африки (Либерия, Нигерия, Сьерра-Леоне, Чад, Руан­да и др.) и практику их освещения в средствах массовой информации (СМИ), в частности, в мировых се­тевых изданиях. По мнению авто­ра, нынешнее положение в Африке препятствует полномасштабному участию африканских стран в миро­вом политическом сотрудничестве и экономических связях. Как сооб­щают электронные СМИ, выходом из сложившейся ситуации может стать интеграция внутриафрикан- ской политики и экономики. Эта идея получает все более широкое распространение и поддержку меж­государственных политических сил Африки.

Ключевые слова: политические процессы, военно-политические конфликты, современные государственные институты Африки, авторитарные политические режимы, апартеид, военно-диктаторский режим, интернет-журналистика.

Библиографические ссылки

Зарубежный Восток и современность. М., 1980.

Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география. М., 2001.

Косухин Н.Д. Политическая власть и политический процесс в Африке // Вестн. Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2001. № 3.

Кочакова Н.Б. Раннее государство и Африка. М., 1999.

Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке: докл. Генерального секретаря ООН // Официальный сайт ООН РАН <http://www.un.org/russian/documen/sgreport/africa/ africa.htm>.

Севортьян Р.Э. Государство и власть в современном мире. Теория. Политика. Реальность. М., 1977.

Страны Африки. Политико-экономический справочник. М., 2007.

Эль-Сир Аббас Абдель Хамид. Практика урегулирования территориальных споров в Африке: автореф. дис.... канд. юр. наук. М., 1999.

Can Africa Claim the 21st Century?<http://web.worldbank.org/WBSITE/ EXTERNAL/COUNTRIES/AFRICAEXT.html>.

Загрузки

Как цитировать

Боймасса, Б. (2013). ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН АФРИКИ И ИХ ОСВЕЩЕНИЕ В СЕТЕВЫХ ИЗДАНИЯХ. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (3), 163–169. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/641

Выпуск

Раздел

Журналистика