СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАГОЛОВКОВ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ
Аннотация
DOI 10.18522/1995-0640-2023-4-80-87
Описываются функциональные и прагматические возможности структурных элементов российской прессы с акцентом на их стилистические характеристики. Освещается анализ основных лексических и синтаксических средств, привлеченных не только в заголовочный комплекс, но и в общее содержание. Доказывается, что основное назначение тропов и фигур речи в средствах массовой информации – передавать скрытую я-позицию журналиста, воздействовать на читателя и вызывать у него эмоциональной отклик. Заголовки с экспрессиаными приемами лучше отражают авторскую позицию, которая, в свою очередь, влияет на мировоззрение читателя, его отношение к описываемым событиям. И нацеливает своего адресата на переосмысление информационных оттенков и вуальных значений, поэтому быстрее вовлекают его во внутреннюю дискуссию, заставляют производить анализ ситуации и впоследствии задавать направление поступкам.
Ключевые слова: пресса, заголовок, заголовочный комплекс, прагматика, суггестия, троп, экспрессивный синтаксис
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2023 Пэй Шосин

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Авторы, которые публикуются в данном журнале, соглашаются со следующими условиями:
- Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и передают журналу право первой публикации вместе с работой, одновременно лицензируя ее на условиях Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным указанием авторства данной работы и ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы сохраняют право заключать отдельные, дополнительные контрактные соглашения на неэксклюзивное распространение версии работы, опубликованной этим журналом (например, разместить ее в университетском хранилище или опубликовать ее в книге), со ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторам разрешается размещать их работу в сети Интернет (например, в университетском хранилище или на их персональном веб-сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению, а также к большему количеству ссылок на данную опубликованную работу (Смотри The Effect of Open Access).