ТАКСИС: ПРОТОТИПИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ (НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА)
Аннотация
10.18522/1995-0640-2026-2-53-58
Цель настоящего исследования — моделирование субполя зависимого таксиса в немецком языке посредством введения бинома «примарный/секундарный таксис». Установлено, что примарный таксис репрезентируется темпоральными предлогами, эксплицирующими хронологические отношения одновременности/разновременности. Доказано, что секундарный таксис актуализируется предлогами обстоятельственной семантики, где временное значение сопутствует логическим связям.
Ключевые слова: функционально-семантическое поле таксиса, зависимый таксис, таксисный бином, примарный таксис, секундарный таксис, предложные девербативы, темпоральные предлоги, обстоятельственные предлоги, немецкий язык
Библиографические ссылки
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Архипова Ирина Викторовна

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Авторы, которые публикуются в данном журнале, соглашаются со следующими условиями:
- Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и передают журналу право первой публикации вместе с работой, одновременно лицензируя ее на условиях Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным указанием авторства данной работы и ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы сохраняют право заключать отдельные, дополнительные контрактные соглашения на неэксклюзивное распространение версии работы, опубликованной этим журналом (например, разместить ее в университетском хранилище или опубликовать ее в книге), со ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторам разрешается размещать их работу в сети Интернет (например, в университетском хранилище или на их персональном веб-сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению, а также к большему количеству ссылок на данную опубликованную работу (Смотри The Effect of Open Access).















