ИЗУЧЕНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ: НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФОЛЬКЛОР И ЛИТЕРАТУРА В ИСТОРИЧЕСКОМ И ТИПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ» (14 - 17 мая 2011 г., Магнитогорск)

Авторы

  • Наталья Анатольевна Архипенко Южный федеральный университет
  • Инна Юрьевна Мироненко Южный федеральный университет

Аннотация

Организаторами конференции выступили Кафедра русской классической литературы и Лаборатория традиционной культуры Магнитогорского государ­ственного университета. Отличительной чертой этого события стало стремле­ние к консолидации научных, организационных, человеческих и других ресур­сов в процессе исследования фольклора и народной культуры. Междисципли­нарный и комплексный подход к обсуждению итогов изучения традиционного наследия наметился уже на пленарном заседании, участники которого затрону­ли темы и проблемы в научном подходе к новым трансформационным формам народной культуры. В докладе Е.В. Душечкиной (Санкт-Петербург) «Русская елка: pro et contra» рассматривались сложные механизмы превращения тради­ционной символики елки/сосны как дерева смерти в образ рождественского праздничного дерева. А.Ф. Белоусов (Санкт-Петербург) в докладе «От проис­шествия - к фольклору: городские песни-хроники 1920-х гг.», обращая внима­ние на взаимосвязи факта действительности и образа, исследует динамику но­вых культурных форм и приобретение ими устойчивых признаков фольклор­ного жанра городской культуры. О.Р. Николаев (Санкт-Петербург) посвятил свой доклад «Жанровое поле наивной поэзии: из опыта наблюдений» не только типологическому описанию отдельного явления в современной культуре, но и принципам изучения поэтических произведений, уже не являющихся фоль­клорными (хотя корнями неразрывно связанными с народной культурой), но и не вошедших в границы литературы.

Загрузки

Опубликован

2012-03-23

Как цитировать

Архипенко, Н. А., & Мироненко, И. Ю. (2012). ИЗУЧЕНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ: НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФОЛЬКЛОР И ЛИТЕРАТУРА В ИСТОРИЧЕСКОМ И ТИПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ» (14 - 17 мая 2011 г., Магнитогорск). Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (1), 214–216. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/269

Выпуск

Раздел

Хроника

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)