ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ СФОРМИРОВАННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ

Авторы

  • Анастасия Александровна Минина Российский университет дружбы народов

Аннотация

Статья посвящена проблеме контроля сформированности со­циокультурной компетенции у сту­дентов неязыковых вузов. Дается обоснование актуальности данной проблемы в современной методике преподавания иностранных языков, описывается состав социокультур­ной компетенции, анализируются возможные причины уделения недо­статочного внимания её контролю. Предлагаются средства, оптималь­ные, с точки зрения автора, для про­верки сформированности социокуль­турной компетенции у студентов, в частности, таких её элементов, как знания, умения, а также способно­сти и качества личности, необходи­мые для успешного межкультурного общения.

Ключевые слова: контроль, объект контроля, иноязычная социокультурная компетенция, знания, навыки, умения, способности и качества личности, межкультурное общение.

Биография автора

Анастасия Александровна Минина, Российский университет дружбы народов

Канд. пед. наук, доцент кафедры иностран­ных языков экономического факультета Российского университета дружбы наро­дов

Библиографические ссылки

Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки: его цели и содержание. Теория и практика обучения иностранным языкам. М., 2004.

Зарукина Е. В., Логинова Н. А., Новик М. М. Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению: учеб.-метод. пособие. СПб., 2010. 59 с.

Мильруд Р.П. Организация ролевой игры // Иностранные языки в школе. 1987. № 3. С. 8 - 13.

Сафонова В.В. Коммуникативная компетенция: современные подходы к многоуровневому описанию в методических целях. М., 2004. (Серия: «О чем спорят в языковой педагогике»)

Фоменко Т.М. Французский язык. Тесты как форма контроля. М., 2008.

Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам: теория и практика: учеб. пособие для преподавателей и студентов. М., 2004.

Common European Framework of Reference: Learning, teaching, assessment. Cambridge: Cambridge University Press, 1996.

Загрузки

Опубликован

2012-11-30

Как цитировать

Минина, А. А. (2012). ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ СФОРМИРОВАННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (4), 166–172. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/460

Выпуск

Раздел

Языкознание