РАЗНОВЕКТОРНЫЙ ХАРАКТЕР ОЦЕНОЧНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОНЯТИЯ «ЕВРОПЕЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ» В НЕМЕЦКИХ МАССМЕДИА
Аннотация
https://doi.org/10.18522/1995-0640-2026-3-102-113
Исследуется разновекторная оценочная интерпретация концептуально значимого понятия «европейская идентичность» на материале газетного корпуса немецкого языка. В результате изучения данного дискурса определены коммуникативно-прагматические особенности первичных и вторичных коллокаторов, свидетельствующие об остром полемическом характере конструирования европейской идентичности как объединительного политического концепта. Установленный в процессе анализа амбивалентный характер оценочной интерпретации европейской идентичности подтверждает преобладание стратегий сомнения, недоверия, разочарования и даже неприятия идеи европейского единства.
Ключевые слова: европейская идентичность, немецкие массмедиа, дискурс-анализ, политический концепт, амбивалентная оценочность
Библиографические ссылки
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Серебрякова Светлана Васильевна, Серебряков Анатолий Алексеевич

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Авторы, которые публикуются в данном журнале, соглашаются со следующими условиями:
- Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и передают журналу право первой публикации вместе с работой, одновременно лицензируя ее на условиях Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным указанием авторства данной работы и ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы сохраняют право заключать отдельные, дополнительные контрактные соглашения на неэксклюзивное распространение версии работы, опубликованной этим журналом (например, разместить ее в университетском хранилище или опубликовать ее в книге), со ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторам разрешается размещать их работу в сети Интернет (например, в университетском хранилище или на их персональном веб-сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению, а также к большему количеству ссылок на данную опубликованную работу (Смотри The Effect of Open Access).















