МОДЕЛИ ИМПЕРСОНАЛИЗАЦИИ В ТЕКСТЕ «ХЕЛИАНДА»
Аннотация
10.18522/1995-0640-2026-2-22-34
Описываются основные типы синтаксических структур, реализующих стратегию обезличивания в тексте древнесаксонского «Хелианда». Значимость исследования определяется малой изученностью памятников древнесаксонского в целом, а также возможностью дополнить общую картину грамматических, семантических и функциональных особенностей категории имперсональности в древнегерманском ареале. Сделан вывод о разнообразии в тексте безличных и смежных с ними конструкций, а также о наличии регулярных параллелей с родственными языками.
Ключевые слова: древнесаксонский язык, древнеанглийский язык, безличность, неопределенно-личные конструкции, семантический субъект
Библиографические ссылки
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2026 Разумных Елена Валерьевна

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Авторы, которые публикуются в данном журнале, соглашаются со следующими условиями:
- Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и передают журналу право первой публикации вместе с работой, одновременно лицензируя ее на условиях Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным указанием авторства данной работы и ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы сохраняют право заключать отдельные, дополнительные контрактные соглашения на неэксклюзивное распространение версии работы, опубликованной этим журналом (например, разместить ее в университетском хранилище или опубликовать ее в книге), со ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторам разрешается размещать их работу в сети Интернет (например, в университетском хранилище или на их персональном веб-сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению, а также к большему количеству ссылок на данную опубликованную работу (Смотри The Effect of Open Access).















