КОНТРАСТ: ОСОБЕННОСТИ ЕГО СЕМАНТИКИ И ВЕРБАЛИЗАЦИИ В ПОСЛОВИЦАХ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

Авторы

  • Людмила Владимировна Гриченко Южный федеральный университет

Аннотация

Статья посвящена анализу средств выражения контрастивных отношений в русских и английских пословицах. Затрагивая проблемы семантических и лингвокультур­ных отличий в выражении контра­ста, автор акцентирует внимание на многоступенчатом и комплексном характере выражения контраста си­стемой разноуровневых средств. На­личие нескольких средств передачи семантики контраста в русских и английских пословицах служит не­скольким целям: активному воздей­ствию на адресата, интенсификации пословицы и контекста, достижению иллокутивного и перлокутивного эффектов.

Ключевые слова: пословица, контраст, экспрессивность, оценочность, семантика, коммуникативное функционирование.

Библиографические ссылки

Алефиренко Н.Ф.Лингвокультурологический аспект когнитивной семантики // Русистика. Вып. 2. Киев, 2002.

Боева-Омелечко Н.Б. Межчастеречная антонимия в современном английском и русском языках // Филол. вестн. Ростовского гос ун-та. 2006. №1.

Бочина Т.Г. Контраст как лингвокогнитивный принцип русской пословицы: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. Казань, 2003.

Бочина Т.Г. Лингвокогнитивный принцип паремики // Фразеология и когнитивистика: материалы 1-й Междунар. науч. конф.: в 2 т. / отв. ред. проф.

Н.Ф. Алефиренко. Т. 2: Идиоматика и когнитивная лингвокультурология. Бел¬город, 2008.

Даль В.И. Пословицы русского народа: в 3 т. М., 1993.

Зализняк А.А., Левонтина И.Б. Отражение «национального характера» в лексике русского языка // Константы и переменные русской языковой картины мира. М., 2012.

Кобозева И.М. Лингвистическая семантика: учебник. М., 2009.

Модестов В.С. Английские пословицы и поговорки и их русские соответствия. М., 2007.

Новиков Л.А. Антонимия в русском языке. М., 1973.

Селиверстова Е.И. Пословичный бином как элемент паремиологического пространства языка // Фразеологизм и слово в национально-культурном дискурсе (лингвист. и лингвометод. аспекты): Междунар. науч.-практ. конф. (Кострома, март 2008 г.). М., 2008.

Загрузки

Как цитировать

Гриченко, Л. В. (2013). КОНТРАСТ: ОСОБЕННОСТИ ЕГО СЕМАНТИКИ И ВЕРБАЛИЗАЦИИ В ПОСЛОВИЦАХ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (1), 122–135. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/582

Выпуск

Раздел

Языкознание