РОМАН ВСЕВОЛОДА СОЛОВЬЕВА «КАСИМОВСКАЯ НЕВЕСТА»: ПРОБЛЕМЫ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ И АКСИОЛОГИИ

Авторы

  • Евгений Владимирович Никольский Институт мировой литературы и искусства

Аннотация

Проанализирован малоизвест­ный роман Всеволода Соловьева (1849 - 1903) «Касимовская не­веста», выявлены документальные источники, послужившие основой для формирования сюжета произве­дения. Автор отмечает, что все собы­тия, происходящие в романе, имеют реальную основу, а писатель практи­чески не прибегает к художествен­ному вымыслу. Сделан вывод о том, что Всеволод Соловьев на строго документальном материале создал произведение с вечной проблемати­кой.

Ключевые слова: историческая проза, Россия XVII века, эпоха Алексея Михайловича, соотношение фактов и вымысла, аксиологическая проблематика произведения, проблемы долга, любви и верности, аксиология самодержавной власти.

Биография автора

Евгений Владимирович Никольский, Институт мировой литературы и искусства

Канд. филол. наук, доцент, профессор Рос­сийской Академии естествознания, док­торант Института мировой литературы и искусства 

Библиографические ссылки

Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи Археографической комиссией Императорской академии наук. Т. 4. СПб., 1836.

Берх В. Царствование царя Алексея Михайловича. Ч. 2. СПб., 1831.

Коллинз С. Нынешнее состояние России, изложенное в письме к другу, живущему в Лондоне // Чтения в Императорском Обществе истории и древностей Российских. М., 1846. № 1.

Котошихин Г. О России в царствование Алексея Михайловича: 2-е изд. СПб., 1859.

Соловьёв Вс. Жених царевны. М.,1994.

Загрузки

Опубликован

2012-03-23

Как цитировать

Никольский, Е. В. (2012). РОМАН ВСЕВОЛОДА СОЛОВЬЕВА «КАСИМОВСКАЯ НЕВЕСТА»: ПРОБЛЕМЫ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ И АКСИОЛОГИИ. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (1), 19–23. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/240

Выпуск

Раздел

Литературоведение