К.И. АСКОЧЕНСКИЙ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АСТРАХАНСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ XIX ВЕКА

Авторы

  • Галина Сергеевна Белолипская Астраханский государственный университет

Аннотация

К.И. Аскоченский - один из основных авторов, оказавших решающее влияние на развитие астраханской губернской прессы. Расцвет его творчества в истории астраханской журналистики приходится на период II половины XIX в., который характеризуется как период становления и развития частной прессы в истории отечественной журналистики в целом и региональной в частности. В статье впервые цитируется его публицистическое наследие, которое является важным фактом в истории не только астраханской, но и отечественной прессы, так как комментирует процесс становления и развития провинциальной журналистики, а также историю и теорию становления публицистических жанров, в частности фельетона, в отечественной журналистике II половины XIX в.

Библиографические ссылки

Аскоченский В.И. Дневник // Исторический вестник. 1882. № 1-9.

Аскоченский К.И. Извлечения из провинциальной журналистики за минувший сентябрь // Астраханский справочный листок. 1867. № 236.

Аскоченский К.И. Не без повода // Восток. 1867. № 5.

Аскоченский К.И. Столичная журналистика // Астраханский справочный листок. 1867. № 235.

Аскоченский К.И. Провинциальные газеты // Восток. 1867. № 7.

Аскоченский К.И. Фельетон // Восток. 1867.№ 8.

Ахмадулин Е.В. История российской журналистики начала ХХ века : учебник. Ростов н/Д., 2008.

Ахмадулин Е.В. Системный подход в исследовании региональной печати // Местная и национальная печать: вопросы истории, методологии. Ростов н/Д., 1983.

Ахмадулин Е.В. Проблемы и методология системного исследования истории отечественной журналистики // Изв. Южного федерального университета. Филол. науки. 2009. № 1.

Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов н/Д., 1985.

История русской журналистики XVIII - XIX веков : учебник / под ред. проф. Л.П.Громовой. СПб., 2003.

Лепилкина О.И. Структурно-типологическая трансформация системы русской провинциальной прессы в XVIII-начале XX вв. : автореф. дис. . д-ра фил. наук. Ростов н/Д., 2011.

Лучинский Ю.В. Исследование региональных СМИ как интердисциплинарная проблема // Проблема изучения региональных СМИ, историко-типологические и прогностические аспекты. Краснодар, 2000.

Лучинский Ю.В. Реконструкция биографии провинциального журналиста: историко-методологический аспект // Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники, опыт исследований : сб. статей. Вып. 5./ КТУКИ; ДГПБ. Краснодар, 2009.

Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. Т. 4: Новые дополнения к алфавитному указателю псевдонимов. Алфавитный указатель авторов / Изд. Всесоюз. кн. палаты. М., 1960.

Станько А.И. Пресса южного региона России (XIX в.). Краснодар, 1998.

Штылько А.Н. Астраханская периодическая пресса (исторический очерк). 1891.

Загрузки

Как цитировать

Белолипская, Г. С. (2011). К.И. АСКОЧЕНСКИЙ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АСТРАХАНСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ XIX ВЕКА. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, (4), 182–188. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/559

Выпуск

Раздел

Журналистика