НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ В ОБУЧЕНИИ РОДНОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Аннотация
DOI 10.18522/1995-0640-2024-2-176-184
Обосновывается целесообразность национально ориентированного обучения русскому родному языку. В основе статьи лежит идея первичности родного языка и культурных традиций русского народа для развития и воспитания человека. Рассматриваются приоритеты национально ориентированного обучения русскому языку. Утверждается необходимость национальнокультурной идентичности (укоренённости) человека в сфере родного языка, уклада (образа) жизни, искусства, природы, культуры своего народа. Доказывается приоритетность аксиологического подхода в обучении родному русскому языку.
Ключевые слова: приоритет, национальное самосознание, образ языка, общество, ценность, аксиологическая лингвометодика
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2024 Алевтина Дмитриевна Дейкина, Ольга Алексеевна Скрябина

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Авторы, которые публикуются в данном журнале, соглашаются со следующими условиями:
- Авторы сохраняют за собой авторские права на работу и передают журналу право первой публикации вместе с работой, одновременно лицензируя ее на условиях Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным указанием авторства данной работы и ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы сохраняют право заключать отдельные, дополнительные контрактные соглашения на неэксклюзивное распространение версии работы, опубликованной этим журналом (например, разместить ее в университетском хранилище или опубликовать ее в книге), со ссылкой на оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторам разрешается размещать их работу в сети Интернет (например, в университетском хранилище или на их персональном веб-сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению, а также к большему количеству ссылок на данную опубликованную работу (Смотри The Effect of Open Access).