ТЕКСТ КАК ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧИ И ПРАВОПИСАНИЮ

Авторы

  • Алевтина Дмитриевна Дейкина Московский педагогический государственный университет
  • Ольга Алексеевна Скрябина Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина

Аннотация

DOI 10.18522/1995-0640-2021-4-152-163

Рассматривается актуальная методическая проблема взаимообусловленности процессов обучения связной письменной речи и правописанию на основе текста как дидактической единицы. Объектом исследования является процесс обучения школьников тексту как продукту речевой деятельности, речевым и текстовым умениям, а предметом – теоретическая и практическая разработка методики обучения тексту как основе для формирования текстообразующих (речевых и текстовых) умений во взаимосвязи с текстооформляющими (правописными) умениями.

К целям и задачам статьи отнесены: во-первых, анализ теоретических аспектов, касающихся подходов в обучении школьников тексту как продукту речевой деятельности и правописанию как структурно и функционально значимому компоненту письменного текста, с помощью которого реализуется коммуникативное намерение; во-вторых, выяснение тенденций в формировании текстообразующих и текстооформляющих умений (речевых и правописных); в-третьих, поиск технологий для оптимизации результатов обучения работе с текстом в совокупности с обучением правописанию в современной школе.

Доказывается, что формирование текстовых и правописных умений происходит результативнее на основе текста, в едином процессе текстоообразования и текстооформления, в совокупности и взаимообусловленности речевых и правописных действий. Организация учебного процесса иллюстрируется упражнениями и заданиями, интегрирующими два направления работы над текстом: речевое и правописное.

Ключевые слова: текст, интеграция, текстообразующие и текстооформляющие умения, развитие речи, правописание, когнитивные и коммуникативные действия

Биографии авторов

Алевтина Дмитриевна Дейкина, Московский педагогический государственный университет

почетный профессор кафедры методики преподавания русского языка профессор ВАК

Ольга Алексеевна Скрябина, Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина

профессор, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания

Загрузки

Опубликован

2021-12-25

Как цитировать

Дейкина, А. Д. ., & Скрябина, О. А. . (2021). ТЕКСТ КАК ОСНОВА ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧИ И ПРАВОПИСАНИЮ. Известия Южного федерального университета. Филологические науки, 25(4), 152–163. извлечено от https://philol-journal.sfedu.ru/index.php/sfuphilol/article/view/1679

Выпуск

Раздел

Образование

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)